El municipio granadino de Almuñécar se convertirá este fin de semana en el epicentro del BMX nacional con la celebración del Campeonato de España de BMX Racing; una cita que aguarda siempre un enorme espectáculo entre los aficionados y donde estarán presentes los grandes talentos del panorama nacional.

Bajo la organización del Club Deportivo Show Time BMX, se disputará un Campeonato que promete una bonita pelea tras la victoria del año pasado en San Vicent del Raspeig de Ángel Daniel Sánchez por delante de los hermanos Alcojor en categoría Élite (20”), los grandes dominadores de la cita en años anteriores. Alejandro, el menor de los Alcojor, defenderá el título conquistado en categoría Cruiser en 2019. Por otra lado, también destaca la presencia de pilotos de la talla de Alejandro Kim o Pablo García, que defenderá título en categoría junior. Entre las féminas destaca la participación de acuerdo a las preinscripciones de Griselda Artigas.

 

El campeonato arrancará el sábado a las 11:30 h. con los entrenamientos libres de los diferentes bloques de categorías, pero la competición en sí dará comienzo a las 17:00 h. con las primeras series, conociéndose los campeones de España alrededor de las 19:20 h. En esta franja horaria se podrán ver las categorías tanto de hombres como mujeres de: Infantil, Cadete, Junior, Elite-Sub23, Challenge 17 a 29, Cruiser 30 a 39, Cruiser 40 a 49 y Cruiser 50 y más.

Ya el domingo por la mañana se continuará con el resto de categorías: Promesas, Principiante, Alevín, Máster 30, Máster 40 y Máster 50, Cruiser Pro 17 a 29 y Cruiser 13 a 16, y se cerrará la prueba con la entrega de trofeos a las 11:40 h.

 

PROGRAMA


Sábado, 17 de octubre de 2020.
10:00 – 11:30 Confirmación de inscripciones.
12:00 Reunión jefes de equipo, árbitros, comisión y organizador.
11:30 - 12:30 Entrenamientos libres Bloque 2, 3 y 5.
12:30 - 13:30 Entrenamientos libres Bloque 1,4 y 6.
13:30 - 15:00 Cierre de la instalación.
15:00 – 15:20 Presentación comunidades. (Pendiente Confirmación por Covid-19).
15:30 – 16:10 Entrenamientos con valla Bloques 2, 3 y 5.
16:10 - 16:50 Entrenamientos con valla Bloques 1, 4 y 6.
17:00 - 18:40 Motos 2, 3 y 5.
18:40 - 19:20 Eliminatorias y finales Bloques 2, 3 y 5.
19:20 - 19:40 Entrega de trofeos Bloques 2, 3, 5.

Domingo, 18 de octubre de 2020.
08:40 - 09:10 Calentamiento Bloque 1.
09:10 – 09:40 Calentamiento Bloques 4 y 6.
09:40 - 10:50 Motos Bloques 1,4 y 6 y clasificatorias (hasta semifinales).
11:00 - 11:30 Finales bloques 1, 4 y 6.
11:40 Entrega de trofeos y premios en metálico.

*La organización, de acuerdo con el Jurado Técnico y RFEC, se reserva el derecho a modificar este horario si algun condicionante lo requiriera.

Noticias relacionadas