TRIATLÓN Peru Alfaro y Saleta Castro, se proclamaron vencedores en sus categorías

Clasificaciones del Triatlon Campeonato de España de Ibiza

Clasificaciones del Triatlon Campeonato de España de Ibiza

Los triatletas, Peru Alfaro y Saleta Castro, se proclamaron vencedores en sus correspondientes categorías, Élite Masculina y Élite Femenina.
También están disponibles las clasificaciones por Grupos de Edad Masculino, Femenino y por clubes, con el Cidade de Lugo Fluvial, como triunfador, seguido por los integrantes del Lagunak Saltoki y en tercer lugar, los deportistas de la Academia Civil – El Musel.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA MASCULINO

1º ALFARO SAN ILDEFONSO, PERU. KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA. 6:10:18
2º CASTRO IGLESIAS, DAVID. CIDADE DE LUGO FLUVIAL. 6:16:54
3º BLANCHART TINTÓ, MIQUEL. C.N.SABADELL. 6:18:01
4º MUÑIZ GÓMEZ, DANIEL. LAGUNAK-SALTOKI. 6:32:34
5º AMATRIAIN ARRAIZA, RAÚL. LAGUNAK-SALTOKI. 6:33:14
6º PIÑEIRO LÓPEZ, MANUEL. CIDADE DE LUGO FLUVIAL. 6:33:58
7º UNANUE AIERZA, JON. SVC- SEGURIDAD. 6:38:30
8º RODRíGUEZ RODRíGUEZ, DAVID. INDEPENDIENTE. 6:42:40
9º CUENLLAS PARDO, FERNANDO. ACADEM. CIVIL - EL MUSEL. 6:44:20
10º CAPDEVILA GóMEZ, JOAN. CLUB TRIATLÓ MANRESA. 6:46:10

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO
1º CASTRO NOGUEIRA, Mª SALETA. CIDADE DE LUGO FLUVIAL. 7:58:25
2º LEAL PAREJA, ESTHER. ECOSPORT TRIATLÓN ALCOB ELITE. 8:31:20
3º LEMAT CABRAL, Mª BELÉN. CIDADE DE LUGO FLUVIAL. 9:14:54
4º LOMBO CICERO, RAQUEL. T. SANTANDER. 9:50:21
5º ZAPATA DOMÍNGUEZ, Mª ISABEL. ECOSPORT TRIATLÓN ALCOB. 9:57:30

CLASIFICACION GRUPOS EDAD MASCULINOS

G20-24M
1º PAIRET ARTAU, ERIC. CLUB NATACIÓ BANYOLES 7:31:40
2º BELTRA LÓPEZ, ALFONSO. C.D.CICLOS BOYER 7:41:25
3º SARDA GIMENO, ALBERT. C.N. VILAFRANCA 9:04:44

G25-29M
1º ALDASORO GONZÁLEZ, AITOR. CODEAM TRIATLOI ELKARTEA
ZARAUTZ 7:28:29
2º LANGA BLANCO, PABLO. C.D.TRITALAVERA- 7:56:41
3º GARANTO FAJO, VÍCTOR. U.C. SANT CUGAT 8:01:56

G30-34M
1º HERNÁN PÉREZ DE LA OSSA, TOMÁS CHIVERTO 226 6:52:58
2 º KORTABARRIA IÑARRA, ARITZ HIRUBI-K SOPELANA 7:07:09
3º WYMMERSCH GALLEGO, DOMINIQUE FER TRIATLON TORRE DEL
MAR-FITNESS CENTER 7:07:16

G35-39M
1º ESPINAR PUIG, RAFAEL. C. TRI. GRANOLLERS 6:55:07
2º SÁNCHEZ BAS, JESÚS KOMANDO FISIOJREIG.COM 7:04:10
3º BUSQUETS GIL, PAU. TRIATLÓ GIRONA COSTA BRAVA 7:11:16

G40-44M
1º POZO JUNQUERO, GABRIEL. GASTEIZKO BULLETVAN T.K.T. 8:32:15
2º RAMÍREZ DUARTE, CARLOS ANDRÉS. MULTIDEPORTE TRES CANTOS
8:38:36
3º SÁNCHEZ PÉREZ, JOSÉ MIGUEL. CLUB TRIATLON HELLIN 8:52:52

G45-49M
1º BECERRIL SIERRA, ALFREDO ANTONIO. TRI-VAL TRIATLON
VALDEMORO 7:36:52
2º SOLAUN EGURROLA, JOSÉ RAMÓN. INDEPENDIENTE 8:34:07
3º LECHUGA ARSUAGA, ARMANDO JOSÉ. ECOSPORT TRIATLÓN
ALCOBENDAS 8:55:26

G50-54M
1º ROSO JIMÉNEZ, RAFAEL. EL ANUARIO.NET TRIATLON EUROPA
7:52:45
2º VICENS MONSERRAT, JAUME. TRIATLO PORTOCOLOM 7 8:05:51
3º MONREAL HIJAR, ANTONIO. EL ANUARIO.NET TRIATLON EUROPA
8:14:27

G55-59M
1º BENACH VALLVERDU, PEDRO. TRIATLO-JOVENT 79- 9:24:36

G60-64M
1º GUBLER, JURG LUKAS CLUB TRIATLON AGUILAS 9:58:31

CLASIFICACIÓN CLUBES MASCULINOS

1º CIDADE DE LUGO FLUVIAL 19:53:07
DAVID CASTRO IGLESIAS 6:16:54
MANUEL PIÑEIRO LÓPEZ 6:33:58
FERNANDO LUIÑA VELA 7:02:15

2º LAGUNAK-SALTOKI 19:56:29
DANIEL MUÑIZ GÓMEZ 6:32:34
RAÚL AMATRIAIN ARRAIZA 6:33:14
CIRO TOBAR DE URBINA 6:50:41

3º ACADEMIA CIVIL - EL MUSEL 21:43:50
FERNANDO CUENLLAS PARDO 6:44:20
CARLOS ALBERT MEANA MARTINEZ 7:25:25
ALBERTO VELASCO ROZADA 7:34:05

CLASIFICACION GRUPOS EDAD FEMENINOS

G25-29F
1º RODRÍGUEZ PINÓS, JESSICA. LAGUNAK-SALTOKI 9:14:36
2º VICENTE MORENO, SANDRA. CERRR STRANDS TRIATHLON 9:30:47

G30-34F
1º SERRANO IBÁÑEZ, PILAR. KOMANDO FISIOJREIG.COM 8:40:46
2º MARTÍNEZ GISPERT, MIREIA. TRIATLO-JOVENT 79- 9:57:06

G40-44F
1º PALENCIA GÓMEZ, PAZ. CLUB TRIATLON CARTAGENA 8:47:26

También te puede interesar