Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CARRETERA Hoy etapa 16

Clasificaciones y abandonos Tour de Francia 2019 tras la jornada de descanso

Clasificaciones y abandonos Tour de Francia 2019 tras la jornada de descanso

Pasó el lunes de descanso en el Tour de Francia 2019. Una jornada muy merecida tras el paso por los Pirineos. La 16ª etapa, travesía por el Gard con origen y destino en Nîmes, marcará el regreso a la competición. Lo normal será que veamos un sprint donde Sagan, Viviani, Ewan y Groenewegen traten de romper el cuádruple empate a uno de su casillero particular de victorias.

Así están las cosas en la carrera antes de las últimas jornadas: 

Las Bajas

DORSAL CORREDOR EQUIPO ABANDONO

112 BEVIN PATRICK CCC TEAM NO TOMA LA SALIDA
153 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ABANDONO
97 VAN GARDEREN TEJAY EF EDUCATION FIRST NO TOMA LA SALIDA
151 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ABANDONO
113 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM ABANDONO
177 TERPSTRA NIKI TOTAL DIRECT ENERGIE ABANDONO
188 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN NO TOMA LA SALIDA
44 DENNIS ROHAN BAHRAIN - MERIDA ABANDONO
128 PHILIPSEN JASPER UAE TEAM EMIRATES NO TOMA LA SALIDA
207 NIZZOLO GIACOMO TEAM DIMENSION DATA ABANDONO
88 VAN AERT WOUT TEAM JUMBO - VISMA ABANDONO
18 SCHACHMANN MAXIMILIAN BORA - HANSGROHE NO TOMA LA SALIDA

Así está la general

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK - QUICK - STEP 61H 00 22 - B : 30 -
2 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 61H 01 57 + 00H 01 35 - -
3 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO - VISMA 61H 02 09 + 00H 01 47 B : 4 -
4 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 61H 02 12 + 00H 01 50 B : 24 -
5 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 61H 02 24 + 00H 02 02 - -
6 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA - HANSGROHE 61H 02 36 + 00H 02 14 - -
7 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 61H 05 16 + 00H 04 54 B : 4 -
8 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 61H 05 22 + 00H 05 00 - -
9 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 61H 05 49 + 00H 05 27 - -
10 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 61H 05 55 + 00H 05 33 - -
11 RICHIE PORTE 131 TREK - SEGAFREDO 61H 06 52 + 00H 06 30 - -
12 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA - SAMSIC 61H 07 44 + 00H 07 22 - -
13 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 61H 08 50 + 00H 08 28 - -
14 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 61H 11 26 + 00H 11 04 - -
15 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 61H 12 01 + 00H 11 39 - -
16 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 61H 14 04 + 00H 13 42 - -
17 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 61H 14 37 + 00H 14 15 - -
18 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA - FDJ 61H 14 53 + 00H 14 31 - -
19 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 61H 27 34 + 00H 27 12 B : 2 -
20 XANDRO MEURISSE 195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 61H 28 47 + 00H 28 25 B : 4 -
21 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO - VISMA 61H 28 47 + 00H 28 25 - P : 00 10
22 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 61H 29 11 + 00H 28 49 - -
23 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA - FDJ 61H 30 39 + 00H 30 17 - P : 00 10
24 ADAM YATES 101 MITCHELTON - SCOTT 61H 33 40 + 00H 33 18 - -
25 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA - FDJ 61H 34 33 + 00H 34 11 - -
26 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 61H 35 40 + 00H 35 18 - -
27 BAUKE MOLLEMA 136 TREK - SEGAFREDO 61H 36 16 + 00H 35 54 - -
28 JACK HAIG 103 MITCHELTON - SCOTT 61H 39 43 + 00H 39 21 - -
29 PATRICK KONRAD 14 BORA - HANSGROHE 61H 42 34 + 00H 42 12 - -
30 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 45 44 + 00H 45 22 - -
31 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 61H 47 50 + 00H 47 28 - -
32 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 61H 48 44 + 00H 48 22 - -
33 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 61H 51 40 + 00H 51 18 B : 14 -
34 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 61H 53 19 + 00H 52 57 B : 9 -
35 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 61H 54 19 + 00H 53 57 - -
36 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 61H 56 44 + 00H 56 22 - -
37 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 61H 57 47 + 00H 57 25 B : 2 -
38 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 61H 59 05 + 00H 58 43 - -
39 JULIEN BERNARD 132 TREK - SEGAFREDO 61H 59 19 + 00H 58 57 - -
40 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 62H 00 44 + 01H 00 22 - -
41 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 62H 01 40 + 01H 01 18 - -
42 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 62H 03 58 + 01H 03 36 B : 8 -
43 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 62H 06 23 + 01H 06 01 B : 2 -
44 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 62H 10 32 + 01H 10 10 - -
45 JASPER STUYVEN 138 TREK - SEGAFREDO 62H 11 03 + 01H 10 41 B : 4 -
46 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 62H 11 38 + 01H 11 16 - -
47 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON - SCOTT 62H 12 03 + 01H 11 41 B : 4 -
48 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 62H 12 47 + 01H 12 25 - -
49 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 62H 13 47 + 01H 13 25 - -
50 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 62H 14 16 + 01H 13 54 B : 6 -
51 FABIO FELLINE 135 TREK - SEGAFREDO 62H 18 09 + 01H 17 47 - -
52 SIMON YATES 108 MITCHELTON - SCOTT 62H 18 10 + 01H 17 48 B : 33 -
53 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN - MERIDA 62H 18 12 + 01H 17 50 - -
54 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 62H 18 50 + 01H 18 28 - -
55 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 62H 19 45 + 01H 19 23 - -
56 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 62H 20 20 + 01H 19 58 B : 11 -
57 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 62H 20 44 + 01H 20 22 - -
58 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 62H 20 58 + 01H 20 36 - -
59 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 62H 22 13 + 01H 21 51 - -
60 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 62H 22 17 + 01H 21 55 - -
61 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 62H 23 48 + 01H 23 26 - -
62 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 62H 24 04 + 01H 23 42 - -
63 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN - MERIDA 62H 24 22 + 01H 24 00 B : 15 -
64 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 62H 24 30 + 01H 24 08 - -
65 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 62H 25 07 + 01H 24 45 B : 8 -
66 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 25 40 + 01H 25 18 - -
67 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 62H 26 13 + 01H 25 51 - -
68 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 62H 30 49 + 01H 30 27 - -
69 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 62H 31 02 + 01H 30 40 - -
70 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON - SCOTT 62H 32 28 + 01H 32 06 B : 18 -
71 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 62H 32 34 + 01H 32 12 - P : 00 10
72 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 62H 35 40 + 01H 35 18 - -
73 PETER SAGAN 11 BORA - HANSGROHE 62H 35 58 + 01H 35 36 B : 20 -
74 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 62H 36 08 + 01H 35 46 - -
75 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 62H 37 09 + 01H 36 47 B : 18 -
76 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 62H 37 22 + 01H 37 00 - -
77 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 62H 37 53 + 01H 37 31 - -
78 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 62H 39 53 + 01H 39 31 - -
79 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 40 20 + 01H 39 58 - -
80 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 44 56 + 01H 44 34 - -
81 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN - MERIDA 62H 45 18 + 01H 44 56 B : 4 -
82 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA - SAMSIC 62H 45 33 + 01H 45 11 - -
83 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN - MERIDA 62H 46 08 + 01H 45 46 - -
84 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 62H 51 20 + 01H 50 58 - -
85 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN - MERIDA 62H 51 44 + 01H 51 22 - -
86 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 62H 53 55 + 01H 53 33 - -
87 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 62H 54 36 + 01H 54 14 - -
88 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK - QUICK - STEP 62H 54 49 + 01H 54 27 - -
89 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 62H 54 57 + 01H 54 35 - -
90 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 62H 57 51 + 01H 57 29 B : 10 -
91 ANDREA PASQUALON 197 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 62H 57 52 + 01H 57 30 - -
92 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA - FDJ 62H 58 33 + 01H 58 11 - -
93 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 62H 59 07 + 01H 58 45 - -
94 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA - SAMSIC 62H 59 29 + 01H 59 07 - -
95 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 62H 59 58 + 01H 59 36 - -
96 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 63H 00 39 + 02H 00 17 - -
97 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 63H 01 51 + 02H 01 29 - -
98 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA - SAMSIC 63H 04 01 + 02H 03 39 - -
99 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA - FDJ 63H 05 11 + 02H 04 49 - -
100 TOMS SKUJINS 137 TREK - SEGAFREDO 63H 05 50 + 02H 05 28 - -
101 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO - VISMA 63H 06 57 + 02H 06 35 B : 10 -
102 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 63H 07 17 + 02H 06 55 - -
103 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA - SAMSIC 63H 07 17 + 02H 06 55 - -
104 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 63H 08 32 + 02H 08 10 - -
105 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 63H 08 40 + 02H 08 18 - -
106 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 63H 08 43 + 02H 08 21 - -
107 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 63H 08 46 + 02H 08 24 - -
108 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 63H 09 12 + 02H 08 50 - -
109 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 63H 11 43 + 02H 11 21 - -
110 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN - MERIDA 63H 12 23 + 02H 12 01 - -
111 DANIEL OSS 16 BORA - HANSGROHE 63H 13 44 + 02H 13 22 - -
112 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN - MERIDA 63H 14 52 + 02H 14 30 - -
113 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 63H 15 03 + 02H 14 41 - -
114 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 63H 15 14 + 02H 14 52 - -
115 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 63H 16 19 + 02H 15 57 - -
116 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON - SCOTT 63H 17 55 + 02H 17 33 - -
117 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 63H 18 59 + 02H 18 37 - -
118 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 63H 23 12 + 02H 22 50 - -
119 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 63H 24 19 + 02H 23 57 - -
120 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 63H 25 09 + 02H 24 47 - -
121 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 63H 25 28 + 02H 25 06 - -
122 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 63H 26 51 + 02H 26 29 - -
123 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 63H 29 34 + 02H 29 12 - -
124 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63H 30 28 + 02H 30 06 - P : 00 10
125 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 63H 31 38 + 02H 31 16 - -
126 KOEN DE KORT 134 TREK - SEGAFREDO 63H 31 58 + 02H 31 36 - -
127 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 63H 32 12 + 02H 31 50 - -
128 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 63H 32 26 + 02H 32 04 - -
129 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA - SAMSIC 63H 33 27 + 02H 33 05 - -
130 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON - SCOTT 63H 34 20 + 02H 33 58 - -
131 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63H 34 49 + 02H 34 27 B : 20 -
132 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 63H 35 18 + 02H 34 56 - -
133 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 63H 35 37 + 02H 35 15 - -
134 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA - FDJ 63H 35 40 + 02H 35 18 - -
135 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 63H 35 51 + 02H 35 29 B : 28 -
136 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 63H 36 09 + 02H 35 47 - -
137 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA - HANSGROHE 63H 37 46 + 02H 37 24 - -
138 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 63H 38 33 + 02H 38 11 - -
139 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 63H 41 51 + 02H 41 29 - -
140 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 63H 42 02 + 02H 41 40 B : 6 -
141 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 63H 43 10 + 02H 42 48 - -
142 MARCUS BURGHARDT 13 BORA - HANSGROHE 63H 43 23 + 02H 43 01 - -
143 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 63H 43 34 + 02H 43 12 - -
144 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA - FDJ 63H 43 38 + 02H 43 16 - -
145 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 63H 45 26 + 02H 45 04 - -
146 CEES BOL 143 TEAM SUNWEB 63H 46 47 + 02H 46 25 - -
147 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 63H 47 27 + 02H 47 05 - -
148 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 63H 48 03 + 02H 47 41 - -
149 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63H 48 21 + 02H 47 59 - P : 00 10
150 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 63H 48 23 + 02H 48 01 - -
151 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63H 48 42 + 02H 48 20 - -
152 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 63H 48 44 + 02H 48 22 - -
153 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON - SCOTT 63H 49 03 + 02H 48 41 - P : 00 20
154 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA - SAMSIC 63H 49 18 + 02H 48 56 - -
155 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO - VISMA 63H 50 25 + 02H 50 03 - -
156 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 63H 50 34 + 02H 50 12 - -
157 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO - VISMA 63H 50 47 + 02H 50 25 B : 16 -
158 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63H 50 50 + 02H 50 28 - -
159 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 63H 51 12 + 02H 50 50 - -
160 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 63H 51 17 + 02H 50 55 - -
161 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO - VISMA 63H 55 37 + 02H 55 15 - -
162 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 64H 02 03 + 03H 01 41 - -
163 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 64H 04 24 + 03H 04 02 - -
164 YOANN OFFREDO 196 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 64H 15 18 + 03H 14 56 - -

foto: ASO - Alex Broadway


106 Tour de Francia 2019
Más info. de este evento

 106 Tour de Francia 2019

Se celebra del 06/07/2019 al 28/07/2019

También te puede interesar

Más noticias del evento 106 Tour de Francia 2019