CARRETERA Del 10 al 12 de junio

El Memorial Txuma para corredores cadetes contará con tres etapas en Berango, Erandio y Leioa

El Memorial Txuma para corredores cadetes contará con tres etapas en Berango, Erandio y Leioa

El Memorial Txuma que organiza la Sociedad Elkar Kirolak de Berango con el patrocinio principal de los Ayuntamientos vizcaínos de Berango, Erandio y Leioa ha hecho públicos los recorridos de las tres etapas que lo  componen en su novena edición.  

La mejor prueba del calendario estatal cadete se celebrará el fin de semana del 10 al 12 de junio, esta vez con la novedad el primer día en Berango de la celebración de la última prueba de la competición de Escuelas de Bizkaia, la Udaberri Kopa, que dará mayor ambiente a la fiesta ciclista anual.

Las tres pruebas que componen el Memorial son:

 Viernes 10: BERANGOKO KLASIKA. Berango - Berango, 58,7 km. Salida: 18:00


 Sábado 11: ERANDIOKO KLASIKA, Erandio – Erandio, 56,1 km. Salida: 10:00


 Domingo 12: LEIOAKO KLASIKA. Leioa – Leioa, 65,4 km. Salida: 12:00

Serán 39 los equipos participantes en la próxima edición del Memorial Txuma 2022. 23 serán equipos de la Comunidad Autónoma Vasca, 1 de Iparralde y 15 de otras Comunidades Autónomas:

 BIZKAIA        10
 GIPUZKOA   9
 ARABA          4
 OTRAS CC.AA.        15
 IPARRALDE 1

Los equipos participantes serán los siguientes:

 AVIRON BAYONNAISE
 AL.GARBI URDAIBAI
 PLENITUDE  TEAM EC TORRELAVEGA
 ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA
 ARANAKO FORD GARAGE MODERNO
 ATRACCIONES SANZ AITZAKI KIR
 BAQUÉ TEAM
 BICICLETAS META - CORBATAS PINDAL
 BOLINTXO OKINDEGIA -LANA
 C.C. VALLE TRAPAGA - AUTONERVION
 CAFÉ DROMEDARIO FLOTAMET
 CAJA RURAL IKOLAN BEASAIN
 CAMARGO LIMPIEZAS LIMCAM
 EKIPARTE PROMESAL
 F2 INFORMATICA S.C. AMOREBIETA
 FUNDIBIDE ESSELLE SEBAL
 GASTRONOMIA BASKA - LIFTRA
 GRUPO ELEYCO ITURRIBERO
 IPAR MAQUINA
 IRUKI DONOSTIALDEA BIZIKLETAN
 JUANGINER ULEVEL VITALDINSPORT
 LIMOUSIN ORIAKO
 LOGOS FERRENOR TEAM
 LOIUMAT P.G.
 LUCTA GRUPO SIME
 LUYANDO GANZEDO - 3 LEZAMAUTO
 MMR ACADEMY
 MURIAS ARRATIA
 NORINVER
 OMAR FRAILE PAN MENESA

 PATRIA HISPANA SEGUROS
 PENALVER -CLINICAS CLEARDENT
 PURITO TADESAN NURIA
 RESTAURANTE ZAFIRO TEAM
 SAXUN EXTRUSAX PRIMOTI
 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA
 ULMA
 VICTOR ASTASIO MAQUIVI PCBOX
 VIVEROS SAN ANTON -EXCLUSIVAS M

También te puede interesar