CICLOCROSS En un circuito espectacular

Gonzalo Inguanzo y Paula Suárez ganadores elite en el CX de Trapagaran

Gonzalo Inguanzo y Paula Suárez ganadores elite en el CX de Trapagaran

Gonzalo Inguanzo y Paula Suárez  fueron los ganadores elite del ciclocross de la localidad vizcaína de Trápaga en lo que suponía la vuelta de la especialidad a la zona en un espectacular circuito diseñado por el especialista Joseba León en el que los corredores volaron y disfrutaron a partes iguales. 

Imágenes de CX Trapaga 2021

 

Imágenes de CX Trapaga 2021

350 participantes tomaron parte  en las categorías de «adultos y 180 pekes  en la TXIKI KOPA en las campas de Barrio Nuevo en un circuito ligeramente resbaladizo y singular. La familia del CX se volvió a reunir con cientos de caravanas y otros vehículos formando una pequeña ciudad itinerante que se desplaza de prueba en prueba para disfrutar de esta modalidad única.

La próxima cita de la Copa de Euskadi de CX tendrá lugar mañana día 1 de noviembre en Legazpi.

En la prueba Élite masculina también pudimos ver en acción al profesional de carretera con el Movistar Team, Iñigo Elosegui.

Imágenes de CX Trapaga 2021

Por parte del Bikezona Team tomó parte en la prueba el cántabro José Díez Arriola que logró un gran séptimo puesto en la general.

Imágenes de CX Trapaga 2021

Traparango Ziklo Krosa - 30 de octubre

Élite y Sub23 Hombres

Pos.    N°    Nombre    Categoría    Equipo    Total T°    Dif. resp. 1°
1    12    GONZALO INGUANZO MACHO    SUB23    SUPERMERCADOS FROIZ, G.D.    58:30.290    
2    11    MIGUEL SANCHEZ PRADO    SUB23    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    58:50.018    19.728
3    110    AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ    ELITE    ERMUKO T.E.    59:15.305    45.015
4    116    IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA    ELITE    CARAVANAS ERANDIO    59:57.884    1:27.594
5    104    ASIER ARREGUI DOMINGUEZ    ELITE    BIZIKLETA.COM    1:00:56.710    2:26.420
6    4    HARITZ FELIX AZURMENDI DAÑOBEITIA    SUB23    BIZIKLETA.COM    1:00:56.750    2:26.460
7    127    JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA    ELITE    BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C    1:01:35.918    3:05.628
8    10    IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA    SUB23    EISER-HIRUMET    1:01:57.280    3:26.990
9    105    IBAI ARCO LOPEZ    ELITE    EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM    1:02:10.815    3:40.525
10    111    IVAN LOPEZ MARTINEZ    ELITE    GARRIBIKES C.D.    1:02:21.016    3:50.726
11    3    ERIK SERNA GOMEZ    SUB23    HOOMU SEGUROS    1:02:31.571    4:01.281
12    101    ALAIN SANTAMARIA BLANCO    ELITE    LASAL COCINAS-LOURIÑA    1:02:47.919    4:17.629
13    133    GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    ELITE UCI    EUSKALTEL EUSKADI    1:02:55.087    4:24.797
14    107    UNAI AMENABAR ERQUICIA    ELITE    OIARTZUN BIKE    1:03:15.714    4:45.424
15    106    UNAI PANIAGUA GARCIA    ELITE    CICLOS GETXO XC CICLISMO    1:03:19.674    4:49.384
16    117    JON MUNITXA ARRINDA    ELITE    PUNTA GALEA T.E.    1:03:24.636    4:54.346
17    112    DANNEL YURREBASO GOKOETXEA    ELITE    GOIERRI KIROL ELKARTEA    1:03:39.463    5:09.173
18    2    AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA    SUB23    TELCO.M - ON CLIMA - OSES    1:04:27.489    5:57.199
19    121    JONATAN BILBAO GARAIZAR    ELITE    VALENTIN URIONA MUNGIA S.C.    1:04:32.408    6:02.118
20    7    HARITZ RAMON ALTUNA    SUB23    SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK    1:05:25.030    6:54.740
21    128    ZIGOR URAIN ZABALA    ELITE    VIBIKE C.D.C.    43:58.126    3 Vueltas
22    120    GORKA URIARTE TORREALDAI    ELITE    URDAIBAIKO URDAIBIZI T.K    44:41.285    3 Vueltas
23    134    IÑIGO ELOSEGUI MOMEÑE    ELITE UCI    MOVISTAR TEAM    37:31.026    4 Vueltas
24    109    JOSEBA FERNANDEZ GAMINDE    ELITE    ERANDIOKO T.E.    37:46.161    4 Vueltas
25    1    EKAIN SAEZ DE CAMARA BASTERRA    SUB23    HOSTAL LATORRE EDERLAN    38:21.032    4 Vueltas
26    132    JAVIER MIJANGOS CANGAS    ELITE    CICLOS ZUBERO CLUB DEPORTIVO    38:21.395    4 Vueltas
27    14    PABLO PARDO ORTIZ    ELITE    TOPSPORT ROUBAIX, CDE    32:28.077    5 Vueltas
28    9    GAIZKA MELENDEZ MUÑOZ    SUB23    OMAR FRAILE/GALDAKAUTO    25:53.533    6 Vueltas
29    123    INAZIO URIGUEN ARBAIZA    ELITE    PUNTA GALEA T.E.    27:04.893    6 Vueltas
30    102    ALEXANDER GUTIERREZ ECHEZARRAGA    ELITE    BERRIZ B.E.    19:26.699    7 Vueltas
No clasificado                        NT
NT    129    MARTIN MATA CABELLO    ELITE    VIKINGS BIKE, C.D.    19:32.284    
NT    126    MARKEL URIARTE URRUTIA    ELITE    ORBEA SPORT CLUB    21:51.197    NT
NT    125    PABLO ORTIZ MARIN    SUB23    CASTREÑO, CLUB CICLISTA    22:10.420    NT
NT    13    XABIER ARANSOLO OLANO    SUB23    JIRA-BIRA TRACK CYCLING T.K.    7:40.632    NT
NE    103    JOSEBA LEON GUTIERREZ    ELITE    BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C        NE
NE    131    FREDY JESUS CONTRERAS PAEZ    ELITE    GARRIBIKES C.D.        NE

Féminas Élite y Sub23

1    316    PAULA SUAREZ CHASCO    ELITE FEM.    LABORAL KUTXA FUND. EUSKADI    44:46.623    

2    306    OLATZ ODRIOZOLA MUGICA    ELITE FEM.    BIZIKLETA.COM    46:39.041    1:52.418
3    319    ZALOA TREVILLA MARTIN    ELITE FEM.    CARAVANAS ERANDIO    47:04.876    2:18.253
4    356    ELENA BARCENILLA TRAPAGA    SUB23 FEM.    RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA    49:14.739    4:28.116
5    318    YAIZA AGUIRRE CANALES    ELITE FEM.    TXORIERRIKO NESKEN TALDEA    50:10.407    5:23.784
6    355    ANNE DE PABLO LAISEKA    SUB23 FEM.    MENDIZ MENDI/PETRONOR    51:04.462    6:17.839
7    321    IXONE NUÑEZ SAN ROMAN    ELITE FEM.    AIARATEAM ATSPORT KIROL KLUBA    44:59.310    1 Vuelta
8    358    AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ    SUB23 FEM.    OTXE JRG-URKIA    51:50.760    1 Vuelta




Open de Euskadi Ziklo Krossa - Trapaga 2021
Más info. de este evento

 Open de Euskadi Ziklo Krossa - Trapaga 2021

Se celebra el 30/10/2021

También te puede interesar

Más noticias del evento Open de Euskadi Ziklo Krossa - Trapaga 2021