CARRETERA Benjamín Noval gana la última etapa en Erandio

Iván Roure ganador final del Memorial Txuma Cadete 2023

Iván Roure ganador final del Memorial Txuma Cadete 2023

Iván Roure (Autovivo Group – CC. Sant Boi, dirigido por el ex pro barakaldés David 
López) ha ganado la general final del X Memorial Txuma Cadete, que organiza la Sociedad Elkar Kirolak de Berango con el patrocinio principal de los Ayuntamientos de Erandio, Berango y Leioa, y que ha dominado desde el primer día hasta el último.

En un día caluroso pero nublado, Roure, el ciclista de la localidad barcelonesa de Castellbisbal, campeón de Catalunya y buen escalador, se ha metido en la fuga buena del día, de cinco corredores que han llegado a meta con casi dos minutos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, y no ha necesitado luchar por la victoria parcial para adjudicarse la carrera.

La especial y mejor prueba del calendario estatal cadete ha tenido su colofón con la disputa de la Erandioko Klasika, terreno duro y rompepiernas, en la que se ha impuesto el asturiano, Benjamín Noval (MMR), cadete de primer año e hijo del expro del mismo nombre. Noval se ha ido de sus compañeros de fuga entrando en meta en solitario, marchándose en lo más duro en el circuito final, La segunda plaza ha sido para el ciclista local, del Baqué Team, Ibai Villate Momeñe, para regocijo general del mucho público presente para el feliz fin de fiesta de una
nueva Txuma, que quedará en la memoria de los 40 equipos y casi 200 ciclistas que an participado en una experiencia inolvidable de tres días de convivencia, participación y competición.

En la general final, junto a Iván Roure, han subido al podio: Benjamín Noval (MMR) y Aitor Martínez (Purito – Tadesan – Nuria). X Memorial Txuma

Cadetes
3ª y última etapa
ERADIOKO KLASIKA 56,1 km
1 325 BENJAMIN NOVAL SUAREZ CAD1 MMR-ACADEMY 1h23 42 -
2 65 IBAI VILLATE MOMEÑE CAD2 BAQUE TEAM BIZ 1h24 04 + 0:22
3 365 AITOR MARTINEZ GROSET CAD1 PURITO-TADESAN-NURIA 1h24 04 + 0:22
4 52 IVAN ROURE YUDANOV CAD2 AUTOVIVO GRUP 1h24 10 + 0:28
5 124 MIKEL SANZ ESTEIBAR CAD2 CUPRA GALDAKAUTO- PAN MENESA BIZ 1h24 25
+ 0:43
6 131 EÑAUT URCAREGUI SANZ CAD2 DANENA KIROL ELKARTEA EUS 1h25 35 + 1:53
7 251 XAVI MESTRE GINESTAR CAD2 JUANGINER-ULEVEL-VITALDINSPORT 1h25 35 +
1:53
8 225 IKER VILLASANTE LARRETXEA CAD2 IPAR MAQUINA EUS 1h25 37 + 1:55
9 323 MARTIN FERNANDEZ GARCIA CAD1 MMR-ACADEMY 1h25 37 + 1:55
10 33 HECTOR FERNANDEZ SANCHEZ CAD2 ARANAKO FORD GARAJE MODERNO EUS
1h25 37 + 1:55
11 324 PABLO OSORIO ROBLEDO CAD2 MMR-ACADEMY 1h25 37 + 1:55
12 201 ENRIQUE MARANCHON VIDAL CAD2 IKASCOLA TX.AEL-AMIÑUR 1h25 37 +
1:55
13 101 JON LASA LASA CAD2 CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN EUS 1h25 37 + 1:55
14 255 PAU SALVADOR GARCES CAD1 JUANGINER-ULEVEL-VITALDINSPORT 1h25 37
+ 1:55
15 371 MARIO ELIZBURU PEREZ CAD2 ULMA - ALOÑA MENDI EUS 1h25 37 + 1:55
General final
1 52 IVAN ROURE YUDANOV CAD2 AUTOVIVO GRUP 4h08 35 -
2 325 BENJAMIN NOVAL SUAREZ CAD1 MMR-ACADEMY 4h09 50 + 1:15
3 365 AITOR MARTINEZ GROSET CAD1 PURITO-TADESAN-NURIA 4h10 02 + 1:27
4 65 IBAI VILLATE MOMEÑE CAD2 BAQUE TEAM BIZ 4h10 13 + 1:38
5 124 MIKEL SANZ ESTEIBAR CAD2 CUPRA GALDAKAUTO- PAN MENESA BIZ 4h10 36
+ 2:01
6 265 URKO NAZABAL ELOLA CAD1 LIMOUSIN - ORIAKO EUS 4h11 21 + 2:46
7 214 ASIER FORTEA VICENTE CAD1 INFINOBRAS - GRUPO SIME 4h11 44 + 3:09
8 131 EÑAUT URCAREGUI SANZ CAD2 DANENA KIROL ELKARTEA EUS 4h11 46 + 3:11
9 201 ENRIQUE MARANCHON VIDAL CAD2 IKASCOLA TX.AEL-AMIÑUR 4h11 48 +
3:13
10 324 PABLO OSORIO ROBLEDO CAD2 MMR-ACADEMY 4h11 48 + 3:13
11 251 XAVI MESTRE GINESTAR CAD2 JUANGINER-ULEVEL-VITALDINSPORT 4h11 58
+ 3:23
12 371 MARIO ELIZBURU PEREZ CAD2 ULMA - ALOÑA MENDI EUS 4h12 08 + 3:33
13 33 HECTOR FERNANDEZ SANCHEZ CAD2 ARANAKO FORD GARAJE MODERNO EUS
4h12 23 + 3:48
14 31 MARKEL TULEBRAS PEREA CAD1 ARANAKO FORD GARAJE MODERNO EUS
4h12 27 + 3:52
15 212 ERIC IGUAL UBEDA CAD2 INFINOBRAS - GRUPO SIME 4h12 29 + 3:54
General por equipos
1. MMR-ACADEMY 12h34 04 -
2. AUTOVIVO GRUP 12h35 16 + 1 12
3. PURITO-TADESAN-NURIA 12h37 06 + 3 02
4. JUANGINER-ULEVELVITALDINSPORT 12h37 07 + 3 03
5. ARANAKO FORD GARAJE MODERNO 12h37 54 + 3 50
6. IRUKI DONOSTIALDEA 12h38 13 + 4 09
7. INFINOBRAS - GRUPO SIME 12h38 43 + 4 39
8. VIVEROS SAN ANTON-MARDU 12h39 44 + 5 40
9. IPAR MAQUINA 12h41 23 + 7 19
10. SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI 12h42 58 + 8 54
General puntos
1 52 IVAN ROURE YUDANOV 46 ptos
2 325 BENJAMIN NOVAL SUAREZ 39 ptos
3 365 AITOR MARTINEZ GROSET 34 ptos
Cadetes primer año
1 325 BENJAMIN NOVAL SUAREZ 4h09 50
2 365 AITOR MARTINEZ GROSET 4h10 02
3 265 URKO NAZABAL ELOLA 4h11 21
Metas Volantes
1 221 JOAN CARDONA VALDAJOS 7 ptos
2 35 ARKAITZ SUSO ARAKAMA 7 ptos
3 172 MATIAS PEÑATE ALONSO 5 ptos
Euskaldunes
1 65 IBAI VILLATE MOMEÑE 4h10 13
2 124 MIKEL SANZ ESTEIBAR 4h10 36
3 265 URKO NAZABAL ELOLA 4h11 21
Bizkainos
1 65 IBAI VILLATE MOMEÑE 4h10 13
2 124 MIKEL SANZ ESTEIBAR 4h10 36
3 2 MARKEL ARANAZ SECO 4h12 45

Comentarios de la Noticia

Para participar en los debates tienes que estar registrado en Bikezona

Si ya lo estás puedes ir a:

Añadir