CARRETERA Chris Froome campeón

Clasificaciones finales Tour de Francia 2015

Clasificaciones finales Tour de Francia 2015

A pesar de que Nairo Quintana le metió el miedo en el cuerpo en la etapa del pasado sábado, Chris Froome se coronó ayer como campeón del Tour de Francia por segunda vez. 

Estas son las clasificaciones finales de la ronda gala

General

1. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 84h 46 14  
2. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 84h 47 26 + 01 12
3. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 84h 51 39 + 05 25
4. ITANIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 84h 54 50 + 08 36
5. ESPCONTADOR Alberto 41 TINKOFF-SAXO 84h 56 02 + 09 48
6. NEDGESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 84h 57 01 + 10 47
7. NEDMOLLEMA Bauke 141 TREK FACTORY RACING 85h 01 28 + 15 14
8. SUIFRANK Mathias 181 IAM CYCLING 85h 01 53 + 15 39
9. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 85h 02 14 + 16 00
10. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 85h 03 44 + 17 30
11. USATALANSKY Andrew 161 TEAM CANNONDALE-GARMIN 85h 08 20 + 22 06
12. ESPSANCHEZ Samuel 66 BMC RACING TEAM 85h 09 04 + 22 50
13. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 85h 17 17 + 31 03
14. FRABARGUIL WARREN 82 TEAM GIANT-ALPECIN 85h 17 29 + 31 15
15. GBRTHOMAS Geraint 39 TEAM SKY 85h 17 53 + 31 39
16. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 85h 25 06 + 38 52
17. CZEKREUZIGER Roman 44 TINKOFF-SAXO 85h 49 05 + 01h 02 51
18. FRACHEREL Mikael 14 AG2R LA MONDIALE 85h 51 14 + 01h 05 00
19. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson 188 IAM CYCLING 85h 55 22 + 01h 09 08
20. BELBAKELANTS Jan 13 AG2R LA MONDIALE 86h 02 50 + 01h 16 36
21. NEDKRUIJSWIJK Steven 133 TEAM LOTTO NL - JUMBO 86h 07 41 + 01h 21 27
22. ESTKANGERT Tanel 6 ASTANA PRO TEAM 86h 11 12 + 01h 24 58
23. DENFUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 86h 11 37 + 01h 25 23
24. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 53 MOVISTAR TEAM 86h 12 19 + 01h 26 05
25. CZEBARTA Jan 192 BORA-ARGON 18 86h 13 10 + 01h 26 56
26. FRAVUILLERMOZ Alexis 19 AG2R LA MONDIALE 86h 14 43 + 01h 28 29
27. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 86h 19 35 + 01h 33 21
28. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 86h 21 20 + 01h 35 06
29. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joachim 91 TEAM KATUSHA 86h 22 21 + 01h 36 07
30. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE - MERIDA 86h 24 36 + 01h 38 22
31. FRAGALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 86h 26 58 + 01h 40 44
32. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Gorka 57 MOVISTAR TEAM 86h 27 48 + 01h 41 34
33. FRASICARD Romain 127 TEAM EUROPCAR 86h 37 46 + 01h 51 32
34. FRAGAUTIER Cyril 123 TEAM EUROPCAR 86h 38 05 + 01h 51 51
35. IRLROCHE Nicolas 36 TEAM SKY 86h 40 22 + 01h 54 08
36. AUSROGERS Michael 46 TINKOFF-SAXO 86h 42 27 + 01h 56 13
37. DENBAK Lars 72 LOTTO-SOUDAL 86h 43 11 + 01h 56 57
38. GERGESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 86h 44 28 + 01h 58 14
39. IRLMARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 86h 49 51 + 02h 03 37
40. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 86h 50 51 + 02h 04 37
41. ITASCARPONI Michele 7 ASTANA PRO TEAM 86h 51 17 + 02h 05 03
42. COLURAN URAN Rigoberto 118 ETIXX-QUICK STEP 86h 54 34 + 02h 08 20
43. ESPMATE MARDONES Luis Angel 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 56 26 + 02h 10 12
44. NEDPOELS Wouter 34 TEAM SKY 86h 58 58 + 02h 12 44
45. FRAVOECKLER Thomas 129 TEAM EUROPCAR 87h 00 22 + 02h 14 08
46. SVKSAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 87h 01 09 + 02h 14 55
47. POROLIVEIRA Nelson 155 LAMPRE - MERIDA 87h 01 46 + 02h 15 32
48. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 87h 02 19 + 02h 16 05
49. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 219 MTN-QHUBEKA 87h 02 29 + 02h 16 15
50. GBRYATES Adam 108 ORICA GREENEDGE 87h 02 50 + 02h 16 36
51. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques 214 MTN-QHUBEKA 87h 04 30 + 02h 18 16
52. FRAFEDRIGO Pierrick 204 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 87h 09 08 + 02h 22 54
53. ITACARUSO Damiano 62 BMC RACING TEAM 87h 12 46 + 02h 26 32
54. FRACHAVANEL Sylvain 183 IAM CYCLING 87h 15 42 + 02h 29 28
55. NEDTANKINK Bram 136 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 16 26 + 02h 30 12
56. SUISCHÄR Michael 67 BMC RACING TEAM 87h 17 27 + 02h 31 13
57. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 87h 17 28 + 02h 31 14
58. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 97 TEAM KATUSHA 87h 18 44 + 02h 32 30
59. NEDCLEMENT Stef 184 IAM CYCLING 87h 19 56 + 02h 33 42
60. SUIWYSS Marcel 189 IAM CYCLING 87h 20 52 + 02h 34 38
61. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 11 AG2R LA MONDIALE 87h 21 24 + 02h 35 10
62. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 149 TREK FACTORY RACING 87h 23 04 + 02h 36 50
63. SUIWYSS Danilo 69 BMC RACING TEAM 87h 23 31 + 02h 37 17
64. UKRGRIVKO Andriy 4 ASTANA PRO TEAM 87h 24 20 + 02h 38 06
65. ESPHERRADA LOPEZ José 56 MOVISTAR TEAM 87h 26 20 + 02h 40 06
66. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 29 48 + 02h 43 34
67. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 87h 34 16 + 02h 48 02
68. FRARIBLON Christophe 17 AG2R LA MONDIALE 87h 34 33 + 02h 48 19
69. SLOKOREN Kristijan 165 TEAM CANNONDALE-GARMIN 87h 37 58 + 02h 51 44
70. CZEKONIG Leopold 33 TEAM SKY 87h 39 23 + 02h 53 09
71. FRALADAGNOUS Matthieu 26 FDJ 87h 39 36 + 02h 53 22
72. PORMACHADO Tiago 98 TEAM KATUSHA 87h 40 45 + 02h 54 31
73. NEDDE KORT Koen 84 TEAM GIANT-ALPECIN 87h 43 19 + 02h 57 05
74. FRAQUEMENEUR Perrig 126 TEAM EUROPCAR 87h 43 33 + 02h 57 19
75. SUIHOLLENSTEIN Reto 187 IAM CYCLING 87h 44 44 + 02h 58 30
76. CRODURASEK Kristijan 154 LAMPRE - MERIDA 87h 48 28 + 03h 02 14
77. NEDWESTRA Lieuwe 9 ASTANA PRO TEAM 87h 49 23 + 03h 03 09
78. ESPVALLS FERRI Rafael 159 LAMPRE - MERIDA 87h 49 25 + 03h 03 11
79. NEDKELDERMAN Wilco 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 50 21 + 03h 04 07
80. GERMARTENS Paul 135 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 51 06 + 03h 04 52
81. FRAPERICHON Pierre-Luc 208 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 87h 52 02 + 03h 05 48
82. NORBOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 87h 54 16 + 03h 08 02
83. GERBUCHMANN Emanuel 194 BORA-ARGON 18 87h 55 01 + 03h 08 47
84. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 216 MTN-QHUBEKA 87h 56 50 + 03h 10 36
85. FRADELAPLACE Anthony 203 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 87h 57 42 + 03h 11 28
86. GBRCUMMINGS Stephen 212 MTN-QHUBEKA 87h 58 37 + 03h 12 23
87. AUTPREIDLER Georg 87 TEAM GIANT-ALPECIN 88h 00 28 + 03h 14 14
88. FRAVACHON Florian 209 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 88h 01 15 + 03h 15 01
89. GBRYATES Simon 109 ORICA GREENEDGE 88h 02 18 + 03h 16 04
90. ITACARUSO Gianpaolo 92 TEAM KATUSHA 88h 03 17 + 03h 17 03
91. FRATULIK ANGÉLO 128 TEAM EUROPCAR 88h 04 38 + 03h 18 24
92. NEDTEN DAM Laurens 137 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 04 57 + 03h 18 43
93. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 146 TREK FACTORY RACING 88h 05 58 + 03h 19 44
94. FRASIMON Julien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 06 07 + 03h 19 53
95. POLGOLAS Michal 113 ETIXX-QUICK STEP 88h 07 31 + 03h 21 17
96. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 215 MTN-QHUBEKA 88h 07 44 + 03h 21 30
97. ITAOSS Daniel 64 BMC RACING TEAM 88h 08 28 + 03h 22 14
98. FRAFEILLU Brice 205 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 88h 09 25 + 03h 23 11
99. GERVOSS Paul 199 BORA-ARGON 18 88h 11 07 + 03h 24 53
100. SUIELMIGER Martin 186 IAM CYCLING 88h 13 01 + 03h 26 47
101. AUSDENNIS Rohan 63 BMC RACING TEAM 88h 13 48 + 03h 27 34
102. SUIRAST Gregory 148 TREK FACTORY RACING 88h 15 14 + 03h 29 00
103. CZESTYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 88h 16 27 + 03h 30 13
104. BELVANMARCKE Sep 139 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 17 29 + 03h 31 15
105. FRAROY Jérémy 28 FDJ 88h 18 26 + 03h 32 12
106. NEDCURVERS Roy 83 TEAM GIANT-ALPECIN 88h 21 54 + 03h 35 40
107. ITAMALORI Adriano 58 MOVISTAR TEAM 88h 23 42 + 03h 37 28
108. POLHUZARSKI Bartosz 196 BORA-ARGON 18 88h 24 20 + 03h 38 06
109. GERDEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 88h 25 57 + 03h 39 43
110. FRACOQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 88h 28 50 + 03h 42 36
111. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 28 56 + 03h 42 42
112. FRAGENIEZ Alexandre 25 FDJ 88h 29 11 + 03h 42 57
113. FRAVAUGRENARD Benoît 29 FDJ 88h 29 22 + 03h 43 08
114. AUSHANSEN Adam 76 LOTTO-SOUDAL 88h 31 32 + 03h 45 18
115. ESPERVITI OLLO Imanol 55 MOVISTAR TEAM 88h 33 28 + 03h 47 14
116. BELVERMOTE Julien 119 ETIXX-QUICK STEP 88h 36 46 + 03h 50 32
117. ITATRENTIN Matteo 117 ETIXX-QUICK STEP 88h 37 13 + 03h 50 59
118. ITABONO Matteo 152 LAMPRE - MERIDA 88h 38 31 + 03h 52 17
119. FRAFONSECA Armindo 206 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 88h 39 27 + 03h 53 13
120. ITAQUINZIATO Manuel 65 BMC RACING TEAM 88h 39 35 + 03h 53 21
121. NEDVAN EMDEN Jos 138 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 40 33 + 03h 54 19
122. COLSERPA SANTANDER José 158 LAMPRE - MERIDA 88h 40 39 + 03h 54 25
123. FRASOUPE GEOFFREY 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 41 49 + 03h 55 35
124. COLARREDONDO MORENO Julian 142 TREK FACTORY RACING 88h 43 03 + 03h 56 49
125. ITAPOZZATO Filippo 157 LAMPRE - MERIDA 88h 44 34 + 03h 58 20
126. AUTHALLER Marco 94 TEAM KATUSHA 88h 45 18 + 03h 59 04
127. FRALAPORTE Christophe 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 45 24 + 03h 59 10
128. GBRSTANNARD Ian 38 TEAM SKY 88h 45 51 + 03h 59 37
129. BELWELLENS Tim 79 LOTTO-SOUDAL 88h 45 53 + 03h 59 39
130. NORKRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 88h 47 20 + 04h 01 06
131. KAZGRUZDEV Dmitriy 5 ASTANA PRO TEAM 88h 47 26 + 04h 01 12
132. ITATOSATTO Matteo 48 TINKOFF-SAXO 88h 47 29 + 04h 01 15
133. FRAGERARD Arnaud 207 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 88h 48 20 + 04h 02 06
134. GERGREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 88h 49 42 + 04h 03 28
135. FRASENECHAL Florian 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 50 20 + 04h 04 06
136. GBRROWE Luke 37 TEAM SKY 88h 50 59 + 04h 04 45
137. FRAGENE Yohann 124 TEAM EUROPCAR 88h 51 10 + 04h 04 56
138. FRADEMARE Arnaud 24 FDJ 88h 51 42 + 04h 05 28
139. NEDTIMMER Albert 89 TEAM GIANT-ALPECIN 88h 51 44 + 04h 05 30
140. PORPIMANTA COSTA MENDES José Joao 197 BORA-ARGON 18 88h 54 01 + 04h 07 47
141. FRABRUN Fréderic 202 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 88h 56 46 + 04h 10 32
142. GBRCAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 88h 58 19 + 04h 12 05
143. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 168 TEAM CANNONDALE-GARMIN 89h 00 54 + 04h 14 40
144. NEDWEENING Pieter 107 ORICA GREENEDGE 89h 01 34 + 04h 15 20
145. BELDEBUSSCHERE Jens 74 LOTTO-SOUDAL 89h 02 20 + 04h 16 06
146. FRAGAUDIN Damien 16 AG2R LA MONDIALE 89h 02 27 + 04h 16 13
147. NEDVAN BAARLE Dylan 169 TEAM CANNONDALE-GARMIN 89h 04 54 + 04h 18 40
148. BELDEVOLDER Stijn 144 TREK FACTORY RACING 89h 07 45 + 04h 21 31
149. ITAGUARNIERI Jacopo 93 TEAM KATUSHA 89h 08 34 + 04h 22 20
150. GERSIEBERG Marcel 78 LOTTO-SOUDAL 89h 11 06 + 04h 24 52
151. AUSDURBRIDGE Luke 103 ORICA GREENEDGE 89h 11 17 + 04h 25 03
152. AUSMATTHEWS Michael 105 ORICA GREENEDGE 89h 12 47 + 04h 26 33
153. NEDLEEZER Thomas 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 13 01 + 04h 26 47
154. USAFARRAR Tyler 213 MTN-QHUBEKA 89h 18 46 + 04h 32 32
155. ITACIMOLAI Davide 153 LAMPRE - MERIDA 89h 19 35 + 04h 33 21
156. AUTBRÄNDLE Matthias 182 IAM CYCLING 89h 23 50 + 04h 37 36
157. FRANAULLEAU BRYAN 125 TEAM EUROPCAR 89h 26 26 + 04h 40 12
158. BELVANBILSEN KENNETH 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 89h 27 41 + 04h 41 27
159. CANTUFT Svein 106 ORICA GREENEDGE 89h 34 22 + 04h 48 08
160. FRACHAVANEL Sébastien 23 FDJ 89h 43 13 + 04h 56 59

Puntos

 

1. SVKSAGAN Peter 47 TINKOFF-SAXO 432 pts
2. GERGREIPEL André 75 LOTTO-SOUDAL 366 pts
3. GERDEGENKOLB John 81 TEAM GIANT-ALPECIN 298 pts
4. GBRCAVENDISH Mark 112 ETIXX-QUICK STEP 206 pts
5. FRACOQUARD Bryan 122 TEAM EUROPCAR 152 pts
6. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 139 pts
7. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 113 pts
8. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 103 pts
9. BELDE GENDT Thomas 73 LOTTO-SOUDAL 90 pts
10. NORKRISTOFF Alexander 96 TEAM KATUSHA 90 pts
11. ESPPLAZA MOLINA Ruben 156 LAMPRE - MERIDA 86 pts
12. FRAGALLOPIN Tony 71 LOTTO-SOUDAL 85 pts
13. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 80 pts
14. NORBOASSON HAGEN Edvald 211 MTN-QHUBEKA 79 pts
15. GERGESCHKE Simon 86 TEAM GIANT-ALPECIN 78 pts
16. CZESTYBAR Zdenek 116 ETIXX-QUICK STEP 78 pts
17. LUXJUNGELS Bob 147 TREK FACTORY RACING 76 pts
18. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 74 pts
19. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 73 pts
20. IRLMARTIN Daniel 167 TEAM CANNONDALE-GARMIN 72 pts

Montaña

1. GBRFROOME Christopher 31 TEAM SKY 119 pts
2. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 51 MOVISTAR TEAM 108 pts
3. FRABARDET Romain 12 AG2R LA MONDIALE 90 pts
4. FRAPINOT Thibaut 21 FDJ 82 pts
5. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joachim 91 TEAM KATUSHA 78 pts
6. FRAROLLAND Pierre 121 TEAM EUROPCAR 74 pts
7. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 59 MOVISTAR TEAM 72 pts
8. DENFUGLSANG Jakob 3 ASTANA PRO TEAM 64 pts
9. AUSPORTE Richie 35 TEAM SKY 58 pts
10. BELPAUWELS Serge 218 MTN-QHUBEKA 55 pts
11. ITANIBALI Vincenzo 1 ASTANA PRO TEAM 53 pts
12. CANHESJEDAL Ryder 164 TEAM CANNONDALE-GARMIN 41 pts
13. POLMAJKA Rafal 45 TINKOFF-SAXO 40 pts
14. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 52 MOVISTAR TEAM 33 pts
15. NEDGESINK Robert 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 32 pts

Por equipos

1. ESPMOVISTAR TEAM 255h 24 24  
2. GBRTEAM SKY 256h 21 47 + 57 23
3. RUSTINKOFF-SAXO 256h 24 36 + 01h 00 12
4. KAZASTANA PRO TEAM 256h 36 33 + 01h 12 09
5. RSAMTN-QHUBEKA 256h 38 56 + 01h 14 32
6. FRAAG2R LA MONDIALE 256h 48 46 + 01h 24 22
7. FRATEAM EUROPCAR 257h 13 15 + 01h 48 51
8. USABMC RACING TEAM 258h 06 10 + 02h 41 46
9. SUIIAM CYCLING 258h 06 40 + 02h 42 16
10. NEDTEAM LOTTO NL - JUMBO 258h 11 23 + 02h 46 59
11. USATREK FACTORY RACING 258h 28 01 + 03h 03 37
12. USATEAM CANNONDALE-GARMIN 258h 41 29 + 03h 17 05
13. GERTEAM GIANT-ALPECIN 259h 47 20 + 04h 22 56
14. BELLOTTO-SOUDAL 260h 04 33 + 04h 40 09
15. ITALAMPRE - MERIDA 260h 12 24 + 04h 48 00

 

 


Tour de Francia 2015
Más info. de este evento

 Tour de Francia 2015

Se celebra del 04/07/2015 al 26/07/2015

Comentarios de la Noticia

Para participar en los debates tienes que estar registrado en Bikezona

Si ya lo estás puedes ir a:

Más noticias del evento Tour de Francia 2015
Añadir