Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CICLOCROSS Celebrados ayer en Lezama

Gorka Izagirre y Paula Suárez nuevos campeones de Euskadi de ciclocross

Gorka Izagirre y Paula Suárez nuevos campeones de Euskadi de ciclocross

El profesional de carretera, Gorka Izagirre (Astana), en hombres, y la Sub23, Paula Suárez (Laboral Kutxa), en mujeres, se han proclamado campeones de Euskadi 2019-2020 de ciclocross al imponerse hoy en las máximas categorías disputadas en el Lezamako X Ziklokrossa en la localidad vizcaína de Lezama, en una bonita y soleada mañana de la especialidad invernal que en cuanto a su calendario vasco tocará a su fin con la 19ª prueba a disputar el 5 de enero próximo en Ormaiztegi, donde se dilucidarán los Campeonatos de Guipúzcoa.

Izagirre ha completado su fenomenal temporada de ciclocross logrando su tercera victoria de la temporada en una carrera en la que su rival más cercano ha sido el Sub23 Xabier Murias y en la que la tercera plaza ha sido para Aitor Hernández.

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

En chicas la Sub23 Paula Suárez ha dominado con claridad a todas las Élite y ha entrado en meta con casi un minuto de ventaja sobre la Élite Olatz Odriozola y casi seis sobre la tercera clasificada, Zaloa Trevilla. La mejor Júnior ha sido, de nuevo, Anne de Pablo, que ha sido cuarta.

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

En la categoría Júnior ha saltado la sorpresa porque el zorontzarra Aitzola Sasieta ha batido al gran dominador de la temporada, el navarro Igor Arrieta, que ha sido segundo.

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

Entre los cadetes, los mejores ha sido Markel Olabe y María Módenes.

Por parte del Bikezona Team tomaron parte en la prueba Mónica Carrascosa, Joseba León, Ibai Arco y David Puente

 

 

Más imágenes de los Campeonatos de Euskadi de ciclocross

 

Lezamako X Ziklokross Zirkuitoa Euskadiko Ziklokross Txapelketak 18ª prueba Federación Vasca

Élite-Sub23 Hombres 1º Gorka Izagirre (Astana) Élite-UCI 57:10.543 2º Xabier Murias (Gela Pedagogikoa) Sub23 a 9.699 3º Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) Élite a 1:08.672 4º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) Élite a 2:24.769 5º Asier Arregui (Bizikleta.com) Élite a 3:16.839 6º Gotzon Martín (Team Euskadi) Élite-UCI a 3:45.137 7º Julen Zubero (Ciclos Zubero) Élite a 4:20.678 8º Omar Fraile (Astana) Élite-UCI a 4:58.524 9º Iñaki Guaresti (Electroalavesa Etorki) Sub23 a 5:47.423 10º Aketza Arana (Eiser Hirumet) Sub23 a 6:07.010

Open féminas 1ª Paula Suárez (Laboral Kutxa) Sub23 44:25.492 2ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com) Élite a 53.194 3ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) Élite a 5:49.659 4ª Anne de Pablo (Mendiz Mendi Petronor) Júnior a 6:19.595 5ª Mónica Carrascosa (Bikezona.com) Élite a 6:38.440 6ª Nerea Isusi (Txorierriko Nesken Taldea) Júnior a 6:41.014 7ª Lur Zufiria (Murias Limousin) Júnior a 6:53.135 8ª María Arbeloa (Txorierriko Nesken Taldea) Júnior a 6:55.232 9ª Edurne Izcue (Grupo Elektra) Júnior a 7:06.427 10ª Paula Lanz (Laboral Kutxa) Élite a 8:04.730

Júnior 1º Aitzol Sasieta (Ekin-SC Amorebieta) 38:51.455 2º Igor Arrieta (Sakana Gropu-Aralar TT) a 5.966 3º Sergio Diego (Vicinay Cadenas-Lancor) a 22.585 4º Diego Ruiz de Arcaute (Elproex Grupo empresarial) a 1:04.311 5º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay) a 2:27.435

Cadete 1º Markel Olabe (Elproex Grupo empresarial) 25:59.978 2º Xabier de Miguel (Elorrioko Banan Banan) a 6.317 3º Egoitz Hoyas (Punta Galea) a 21.239 4º Aimar Madina (Ulma) a 28.967 5º Aimar Orrantia (Vicinay Cadenas Lancor) a 52.019

Féminas Cadete 1ª María Módenes (Arabarrak) 30:50.751 2ª Naia Arregi (Txorierriko Nesken Taldea) a 5.914 3ª Lidia Taras (Txorierriko Nesken Taldea) a 25.270 4ª Hodei Allende (Txorierriko Nesken Taldea) a 1:01.842 5ª Nahia Arana (Seguros Bilbao) a 1:10.403

Máster 30 1º Erlantz Uriarte (Galdakaoko Santa Krutz) 2º Jon Urteaga (Amil Sasoian) 3º Iñaki Carro (SCBikers)

Máster 401º Juan José Romero (Goierri Kirol Elkartea) 39:13.0632º Andoni Media (Enkar BTT CC) a 4.7483º Roberto Vega (Ciclos Gorliz) a 12.360

Máster 50-60 1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) 3º Imanol Ugarte (orosti SC)


Campeonatos Eskadi Ciclo-Cross Lezama 2019
Más info. de este evento

 Campeonatos Eskadi Ciclo-Cross Lezama 2019

Se celebra el 29/12/2019

Geolocalización de la noticia

También te puede interesar