Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CARRETERA Victoria en Ereño

Joseba López se lleva la primera del Torneo Lehendakari

Joseba López se lleva la primera del Torneo Lehendakari

Joseba López (Grupo Eulen) ha comenzado el Torneo Lehendakari para ciclistas Sub23 de la Federación Vasca, de la mejor manera posible, ganando la primera prueba disputada en Ereño.

López cumplirá 20 años el próximo día cinco de marzo y ha festejado con anterioridad con su liderato en el Lehendakari después de imponerse en un grupo reducido en la cuesta que da pie a la meta de Ereño.

vídeo by: TXIRRINDULARIAK

XVII EREÑOKO UDALA SARI NAGUSIA 105,4 km MEDIA: 38,347 km/h

1º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN 2:44:55
2º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4
3º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6
4º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 6
5º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 6
6º 272 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 6
7º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 6
8º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14
9º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 17
10º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 47
11º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 59
12º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 1:01
13º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 1:07
14º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:15
15º 142 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE TEAM a 1:16
16º 284 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:49
17º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:53
18º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:56
19º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:57
20º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN a 2:04
21º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:04
22º 248 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 2:07
23º 141 CARVALHO, Joao POR S23 BAQUE TEAM a 2:09
24º 282 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:11
25º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:13
26º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:16
27º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:16
28º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 2:16
29º 239 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 2:16
30º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 2:19
31º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:20
32º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:20
33º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 2:22
34º 153 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 2:22
35º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:22
36º 163 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 2:24
37º 93 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:24
38º 271 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:24
39º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:24
40º 145 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 2:29
41º 64 CARDENAS PORRAS, Juan Diego COL S23 EISER-HIRUMET a 2:34
42º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 2:36
43º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:38
44º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:41
45º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 2:47
46º 252 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 2:50
47º 118 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:57
48º 240 OCEJA CONDE, Carlos ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:12
49º 241 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:15
50º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:34
51º 233 BARQUIN NUÑEZ, Alejandro ESP S23 CONSERVAS HOYA - TELENORT a 3:35
52º 69 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:42
53º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 3:42
54º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:45
55º 192 GARCIA GIL, Pablo ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:50
56º 169 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 4:18
57º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:18
58º 278 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:18
59º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 4:18
60º 89 FOLLONOSA MIRALLES, Arnau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:18
61º 125 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:20
62º 147 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE TEAM a 4:34
63º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 4:41
64º 247 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 4:51
65º 161 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 5:10
66º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:10
67º 132 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:10
68º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 5:10
69º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:10
70º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 5:37
71º 158 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 5:37
72º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:41
73º 44 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 5:44
74º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 7:13
75º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:13
76º 63 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:16
77º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:20
78º 186 LOZANO OJER, David ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:10
79º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 8:18
80º 531 MONASTERIO DA ROCHA, Pelayo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 8:22
81º 27 BARTOLOME GARCIA, Aritz ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:24
82º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 8:56
83º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 8:56
84º 148 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 8:56
85º 149 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 8:56
86º 195 CAÑETE BIELSA, Ibon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:56
87º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 8:56
88º 21 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:40
89º 286 GANCEDO TORRE, Raul ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9:40
90º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:02
91º 35 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 12:36

GENERAL EQUIPOS


1º LIZA 8:15:03
2º LABA a 52
3º CARU a 1:15
4º BAQT a 3:06
5º GRUP a 4:05
6º GOMU a 8:00
7º AIAR a 8:01
8º EISE a 8:18
9º eglo a 9:30
10º LEDE a 10:00
11º RIAS a 10:34
12º EIBA a 11:10

También te puede interesar