CICLOCROSS Doble podio para el BZ Team

Kevin Suárez y Lucía González ganan en Orduña

Kevin Suárez y Lucía González ganan en Orduña

Kevin Suárez ha ganado el Urduña Hiriko Ziklokross Sari Nagusia, primera prueba del calendario vasco de la especialidad. Las pruebas se han disputado sobre un circuito muy seco y rápido con una estupenda organización, atenta a todos los detalles. 

Los cántabros Suárez y Esteban  han dominado una carrera en la que Aitor Hernández ha sufrido un pinchazo en la primera vuelta y se ha visto obligado a remontar para poder ser tercero.

El vizcaíno luego ha remontado hasta ser tercero al final pero Suárez se ha ido en solitario desde la segunda vuelta y sólo al final se le ha acercado Ismael Esteban. 

El corredor del Bz Team Joseba León ha sido finalmente tras realizar una carrera muy regular mientas que JR Manotas ha sido el 22.

En categorías Master tres corredores del BZ Team. Arturo Anglada, Sergio Díez y Jonathan Roca han terminado en los puestos 29, 30 y 32 respectivamente.

En categoría femenina Lucía González ha dominado con autoridad desde la salida. Lierni Lekuona ha terminado segunda (primera sub23).

En el podio hemos visto a dos corredoras del Bikezona Team, Mónica Carrascosa y Meritxell Henales que han comenzado la temporada junto a las mejores.

Élite

1º Kevin Suárez

 (Meta CD) 59:37

2º Ismael Esteban

 (El repecho) 59:43

3º Aitor Hernández (Ermuko) 1:00:04

4º Alejandro Iglesias (Valle De Castañeda) 1:00:22

5º Joseba León (Bikezona) 1:01:36

6º Mario Junquera (Ciudad de Oviedo - Tartiere) 1:01:41

7º Josu Albizua (Kukuxmendi) 1:02:16

8º Julián Latorre (Aiarabike) 1:02:54

9º Jonathan Bilbao (Rest. Ganene) 1:03:31

10º Asier Urdaibai (Bicicleta.com) 1:03:45

Sub 23

1º Mario Junquera (Ciudad de Oviedo - Tartiere) 

Júnior

1º Jon Calvo (Enkarterri) 38:55

2º Xabier Murias (Balmabizi) 39:03

3º Saúl Calzada (G. COdelse) 39:13

Cadete

1º Javier Ibáñez (Luyando Ganzedo) 32:23

2º David Manrique (Bici Aranda) 33:10

3º MIkel Orbea (Atracciones Sanz) 33:36

Féminas

Élite

1º Lucía González (Lointek) 43:02

2º Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 58"

3º Mónica Carrascosa (Bikezona) a 2:18

4º Paula Lanz (Bizkaia Durango) a 2:55

5º Meritxel Henales (Bikezona) a 3:36

Sub23

1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango)

Júnior

1ª Saioa Gil (Bioracr-Elkar Kirolak) 44:37

2ª Andere Basterra (Sopela Ugeraga) a 1:49

3ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com)

Cadete

1ª Amaia Murgialday (Bizikleta.com) 37:21

2ª Nahia Eraña (Bizikleta.com) a 18"

3ª Amaia Lartitegi (CAF) a 25"

Máster 30

1º Sergio Sordo (Mataleñas) 42:18

2º Fermín Tresgallo (MMR) a 9"

3º José Domingo Cadavieco (Foramontanos) a 22"

Máster 40

1º Andoni Jiménez (UC Erandio) 41:18

2º Iñigo Burgos (Spiuk) m.t.

3º Manu Quintanilla (Demobike) a 29"

Máster 50

1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 41:15

2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko) a 44"

3º Juan Carlos Egiluz (Leioa) m.t.

Máster 60

1º José Adolfo Fika (MendizMendi) 48:04

2º Jesçus María Alzola (Elorrioko) a 45"

clasificaciones completas


Más info. de este evento

 Open de Euskadi Ziklo Krossa- Orduña 2016

Se celebra el 08/10/2016

Comentarios de la Noticia

Para participar en los debates tienes que estar registrado en Bikezona

Si ya lo estás puedes ir a:

Más noticias del evento Open de Euskadi Ziklo Krossa- Orduña 2016
Añadir