CARRETERA Prueba perteneciente al Trofeo Euskaldun

Raúl Rota triunfa en Alsasua logrando un nuevo triunfo para el Lizarte

Raúl Rota triunfa en Alsasua logrando un nuevo triunfo para el Lizarte

El Equipo Lizarte culminó este domingo una muy buena semana con un triunfo y varios podios. El catalán Raúl Rota sumó una merecida victoria en la XCII Prueba Ciclista Alsasua, perteneciente al Torneo Euskaldun, bien lanzado por Dylan Westley en una carrera marcada por una larga escapada protagonizada por Unai Esparza, ganador de los premios secundarios de la Montaña y las Metas Volantes. En la XI Volta Ciclista a la Provincia de València, el navarro Mikel Retegi dio continuidad a su excelente desempeño en la primera etapa y, apoyado por la totalidad del equipo, logró subir al podio como segundo clasificado de la general final y mejor sub23.

“Ha sido una carrera de eliminación”, define Raúl Rota (1999, Sabadell - Barcelona) la cita navarra. “La presencia de Unai Esparza en la fuga nos ha permitido ir tranquilos hasta el final, cuando nos hemos jugado la victoria unos quince ciclistas. Hoy quería probar algo diferente de cara al sprint y le he propuesto a Dylan Westley arrancar dentro del último kilómetro para ganar juntos unos metros de ventaja. Lo hemos conseguido y eso me ha permitido ganar”.

El ciclista catalán estrenó su palmarés como ciclista sub23 allá por marzo en el 50è Trofeu Joan Escolà y, desde entonces, había rondado los puestos de honor un sinfín de veces sin éxito. “Estoy muy contento porque llevaba tiempo buscando esta segunda victoria”, confiesa. Aunque haya llegado a final de temporada, nunca es tarde si la dicha es buena.

Se trata de la quinta victoria en seis años para el Equipo Lizarte en esta XCII Prueba Ciclista Alsasua, tras las sumadas por Sergio Samitier (2016), Dmitry Zhigunov (2017), Iñigo Elosegui (2019) y Jordi López (2020). El conjunto ‘rosa’ sumó asimismo este domingo la victoria por equipos.

En la otra manga del Torneo Euskaldun, disputada el sábado en Barambio (Álava), los ciclistas del Equipo Lizarte tuvieron un buen desempeño en el Muro de Garrastatxu. Tres ciclistas ‘rosa’ se metieron en el top10, con Unai Esparza 5º, Javier Ibáñez 8º y Dylan Westley 9º, lo cual granjeó la victoria por equipos.

Clasificación completa

1º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE 3:10:30

2º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.

3º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.

4º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE m.t.

5º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.

6º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN m.t.

7º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE m.t.

8º 354 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.

9º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.

10º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE m.t.

11º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.

12º 139 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6

13º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 42

14º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:08

15º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:24

16º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 2:13

17º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:14

18º 503 ROTA RUS, Oscar ESP S23 GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS a 2:16

19º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 2:16

20º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 2:16

21º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:16

22º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 2:16

23º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:16

24º 504 SCOTT, Ari NZL S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 2:16

25º 229 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP ELI HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 2:16

26º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 2:16

27º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:16

28º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:16

29º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:16

30º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:16

31º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 2:22

32º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:22

33º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:29

34º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 2:31

35º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 2:31

36º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 4:07

37º 511 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP S23 CC CARTAGENA-ESETEC-R.FUENTES a 4:09

38º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 4:11

39º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:06

40º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 6:36

41º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:36

42º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:36

43º 353 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:36

44º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:36

45º 311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:36

46º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:36

47º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:39

48º 16 OLAECHEA BALDA, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:40

49º 297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:06

50º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 8:16

51º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 8:16

52º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:18

53º 159 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:18

54º 219 SAMPERIZ NOEL, Jesus Angel ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 8:18

55º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 ARABAY TEAM a 8:18

56º 191 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:18

57º 505 MOLTO CANTO, Luis ESP S23 ESSAX a 8:18

58º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 8:18

59º 321 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ZABALGANA C.D.C. a 8:18

60º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:18

61º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 8:18

62º 124 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:18

63º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 8:18

64º 509 SANCHEZ PALAZON, Javier ESP S23 CC CARTAGENA-ESETEC-R.FUENTES a 8:18

65º 501 TARRES MAS, Bernat ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 8:18

66º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:18

67º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:31

68º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 LEON-ULB a 9:31

69º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 9:31

70º 255 SORIANO PEREZ, Sergio ESP S23 ESSAX a 9:31

71º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:31

72º 249 MOLINA PAGAN, Luis Julian PUR S23 ESSAX a 9:31

73º 230 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 9:34

Comentarios de la Noticia

Para participar en los debates tienes que estar registrado en Bikezona

Si ya lo estás puedes ir a:

Añadir