Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CICLOCROSS Gran fin de semana de ciclocross

Aitor Hernández y Zaloa Trevilla ganan en Berriz y dos podios para el Bikezona Team

Aitor Hernández y Zaloa Trevilla ganan en Berriz y dos podios para el Bikezona Team

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) han ganado la prueba de Berriz, quinta carrera del calendario de la Federación Vasca de ciclocross disputada ayer domingo..

Los dos ganaron el viernes festivo la prueba de Legazpi y el corredor vizcaíno ha firmado un fin de semana perfecto con tres victorias en las tres carreras que ha disputado, tras imponerse también el sábadoen Colindres.

Por parte del BZ Team Mónica Carrascosa subía al podio como tercera en categoría femenina e Ibai Arco hacía lo propio como segundo sub23 solo superado por el joven Miguel Sánchez. Joseba León también se colaba entres los mejores con un gran quinto puesto. 


5ª prueba Federación Vasca

Élite Hombres
1 122 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ ELITE ERMUKO T.E. 55:41.099
2 145 JON MUNITXA ARRINDA ELITE EISER-HIRUMET 1:04.459
3 132 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA ELITE CARAVANAS ERANDIO1:13.757
4 13 MIGUEL SANCHEZ PRADO SUB23 C. PINDAL-COREMA 214:32.416
5 106 JOSEBA LEON GUTIERREZ ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 7:04.370
6 12 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA SUB23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX7:10.931
7 5 IBAI ARCO LOPEZ SUB23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 7:12.075
8 135 JON PENA HERNAEZ ELITE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK 8:01.234
9 148 IVAN LOPEZ MARTINEZ ELITE MAESTRE 8:57.243
10 113 UNAI PANIAGUA GARCIA ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 9:45.422
11 131 JON LAINZ ZABALA ELITE KUSKUMENDI MTB C.D. 10:05.326
12 8 OIHAN UROZ BASTARDO SUB23 BELLOTA 10:55.795
13 147 JONATAN BILBAO GARAIZAR ELITE VALENTIN URIONA MUNGIA S. 11:01.557
14 127 DANNEL YURREBASO GOKOETXEA ELITE GOIERRI KIROL ELKARTEA 11:08.729
15 142 ANDER IBARGUREN SASTURAIN ELITE TELLERIARTEKO TX.ELK. 11:09.450
16 126 IKER SENAR DOMINGOELITE TEAM ZATIKA BIKE 1 Vuelta
17 3 MIGUEL ANGEL QUINTELA GONZALEZ SUB23 BAQUE1 Vuelta
18 104 IBAI MARCO SAEZ ELITE BASABIKES-BASAURI BIKES 1 Vuelta
19 10 ANDER ALVAREZ RUIZ DE VERGARA SUB23 SEGUROS BILBAO 3 Vueltas
20 105 ALEXANDER GUTIERREZ ECHEZARRAGA ELITE BERRIZ B.E. 3 Vueltas
21 17 MIKEL BERASATEGI GOENAGASUB23 ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS 3 Vueltas
22 11 ALBERTO MASA NOVOSUB23 SEGUROS BILBAO 3 Vueltas
23 140 INAZIO URIGUEN ARBAIZA ELITE PUNTA GALEA T.E. 3 Vueltas
156 GARIKOITZ IRIARTE SEDANO ELITE DONOSTI GAIN S.C.D. NT
128 TIM MEUSEN ELITE INDEPENDIENTE NT
121 ALBERTO ARIAS EPELDE ELITE ERANDIOKO T.E. NT


Féminas Open

1 307 ZALOA TREVILLA MARTIN F-ELI CARAVANAS ERANDIO40:11.345
2 308 SANDRA MARTINEZ GARCIA F-ELI CICLOCROSS VILLARCAYO C.D 46.346
3 309 MONICA CARRASCOSA GARCIA F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 2:18.670
4 301 NAIA ALZOLA AMEZUAF-ELI ARRATIAKO Z.E. 2:48.671
5 306 PAULA LANZ BLAZQUEZ F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 2:54.672
6 209 MARIA ARBELOA LOPEZ F-JUN TXORIERRIKO NESKEN TALDEA3:34.339
7 202 ELENA BARCENILLA TRAPAGA F-JUN RIO MIERA - MERUELO6:23.913
8 302 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ F-ELI DEMOBIKE TEAM 6:54.317
9 208 NEREA ISUSI RANERO F-JUN TXORIERRIKO NESKEN TALDEA7:05.580
10 207 LUR ZUFIRIA ARANGUREN F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 7:59.379
11 305 MERITXELL HENALES BURGOA F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 13:46.556
12 352 IXONE NUÑEZ SAN ROMAN F-S23 AIARABIKE LAUDIO T.K.K. 20:36.123
13 206 AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ F-JUN ALLERRU-BADI 1 Vuelta


Júnior
1º Adrián Losarcos El Caserío Valsay 44:08
2º Unai Cueva (Ulma) a 31”
3º Unai Unzaga (Electroalavesa Etorki) a 1:32

Cadete masculino
1º Markel Olabe (El proex Grupo Empresarial)
2º Aimar Madina (Ulma)
3º Aimar Orrantia (Vicinay Cadenas Lancor)

Féminas Cadete
1ª Estela Domínguez (Río Miera – Meruelo)
2ª Naia Arregi (Txorierriko Neskeen Taldea) a
3ª Marta Pérez (Río Miera – Meruelo)

Máster30
1º Jon Urteaga (Amil Sasoian) 42:06
2º Iñaki Carro (SCBikers CC) a 2:31
3º Erlantz Uriarte (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 2:56

Máster 40
1º Eduardo Jiménez (Ordiziako T.E.) 43:28
2º Andoni Jiménez (Unión Ciclista Erandio) a 34”
3º Óscar González (Telleriarteko TE) a 55”

Máster 50-60
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 45:15
2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) a 1:55
3º Rafael Yurrebaso (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 2:20


Más info. de esta carrera:

 Open de Euskadi Ziklo Krossa - Berriz 2019 03/11/2019

Geolocalización de la noticia

También te puede interesar