Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CARRETERA Hoy nueva etapa

Clasificaciones y bajas Tour de Francia tras la jornada de descanso

Clasificaciones y bajas Tour de Francia tras la jornada de descanso

Hermida y sus portabicicletas Cruz

Soluciones de transporte para tu bicicleta

Tras la jornada de ayer en el Tour de Francia, como es habitual de descanso activo, reflexiones y ruedas de prensa hoy vuelve la carrera con la etapa que unirá las localidades de Albi y Toulouse de 167 km.

Así está la carrera hasta la fecha

BAJAS

112 BEVIN PATRICK CCC TEAM NO TOMA LA SALIDA
153 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ABANDONO

97 VAN GARDEREN TEJAY EF EDUCATION FIRST NO TOMA LA SALIDA
151 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ABANDONO

113 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM ABANDONO

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK - QUICK - STEP 38H 37 36 - B : 24 -
2 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 38H 37 59 + 00H 00 23 B : 14 -
3 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 38H 38 29 + 00H 00 53 B : 8 -
4 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO - VISMA 38H 38 46 + 00H 01 10 - -
5 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 38H 38 48 + 00H 01 12 - -
6 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 38H 38 52 + 00H 01 16 - -
7 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO - VISMA 38H 39 03 + 00H 01 27 - -
8 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 38H 39 14 + 00H 01 38 - -
9 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 38H 39 18 + 00H 01 42 - -
10 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA - HANSGROHE 38H 39 21 + 00H 01 45 - -
11 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 38H 39 22 + 00H 01 46 - -
12 ADAM YATES 101 MITCHELTON - SCOTT 38H 39 23 + 00H 01 47 - -
13 XANDRO MEURISSE 195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 38H 39 38 + 00H 02 02 B : 4 -
14 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 38H 39 40 + 00H 02 04 - -
15 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 38H 39 42 + 00H 02 06 - -
16 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 38H 39 45 + 00H 02 09 - -
17 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA - FDJ 38H 39 51 + 00H 02 15 - -
18 RICHIE PORTE 131 TREK - SEGAFREDO 38H 39 55 + 00H 02 19 - -
19 BAUKE MOLLEMA 136 TREK - SEGAFREDO 38H 40 21 + 00H 02 45 - -
20 PATRICK KONRAD 14 BORA - HANSGROHE 38H 40 22 + 00H 02 46 - -
21 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 38H 40 30 + 00H 02 54 - -
22 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 38H 40 54 + 00H 03 18 - -
23 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 38H 40 56 + 00H 03 20 - -
24 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA - SAMSIC 38H 41 02 + 00H 03 26 - -
25 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 38H 41 04 + 00H 03 28 - -
26 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 38H 41 24 + 00H 03 48 - -
27 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 38H 41 26 + 00H 03 50 - -
28 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 38H 44 37 + 00H 07 01 B : 2 -
29 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 38H 45 57 + 00H 08 21 - -
30 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN - MERIDA 38H 46 32 + 00H 08 56 - -
31 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA - FDJ 38H 47 48 + 00H 10 12 - P : 00 10
32 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 38H 47 56 + 00H 10 20 - -
33 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA - FDJ 38H 48 43 + 00H 11 07 - -
34 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 38H 51 03 + 00H 13 27 - -
35 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 38H 51 14 + 00H 13 38 - -
36 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 38H 52 01 + 00H 14 25 - -
37 JACK HAIG 103 MITCHELTON - SCOTT 38H 52 59 + 00H 15 23 - -
38 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 38H 53 08 + 00H 15 32 B : 2 -
39 JASPER STUYVEN 138 TREK - SEGAFREDO 38H 55 41 + 00H 18 05 B : 4 -
40 JULIEN BERNARD 132 TREK - SEGAFREDO 38H 55 47 + 00H 18 11 - -
41 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 38H 56 44 + 00H 19 08 - -
42 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON - SCOTT 38H 58 26 + 00H 20 50 B : 18 -
43 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON - SCOTT 39H 00 14 + 00H 22 38 B : 4 -
44 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 39H 00 42 + 00H 23 06 - -
45 MAXIMILIAN SCHACHMANN 18 BORA - HANSGROHE 39H 00 46 + 00H 23 10 - -
46 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 39H 01 22 + 00H 23 46 - -
47 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 39H 01 36 + 00H 24 00 - -
48 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 39H 01 58 + 00H 24 22 B : 6 -
49 PETER SAGAN 11 BORA - HANSGROHE 39H 02 40 + 00H 25 04 B : 20 -
50 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 39H 02 46 + 00H 25 10 - -
51 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 39H 03 44 + 00H 26 08 - -
52 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 39H 03 57 + 00H 26 21 - -
53 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 39H 04 16 + 00H 26 40 - -
54 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 39H 04 25 + 00H 26 49 B : 11 -
55 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN - MERIDA 39H 04 37 + 00H 27 01 B : 15 -
56 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 39H 06 08 + 00H 28 32 - -
57 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 39H 06 43 + 00H 29 07 - -
58 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 39H 09 08 + 00H 31 32 - -
59 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 39H 09 23 + 00H 31 47 - -
60 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 39H 09 44 + 00H 32 08 - -
61 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 39H 10 13 + 00H 32 37 B : 18 -
62 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 39H 10 17 + 00H 32 41 - -
63 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 39H 10 20 + 00H 32 44 - -
64 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN - MERIDA 39H 10 49 + 00H 33 13 B : 4 -
65 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 39H 11 04 + 00H 33 28 - -
66 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO - VISMA 39H 11 57 + 00H 34 21 B : 6 -
67 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 39H 12 44 + 00H 35 08 - -
68 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 39H 13 06 + 00H 35 30 - -
69 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 13 56 + 00H 36 20 - -
70 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 39H 14 09 + 00H 36 33 - -
71 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 39H 14 25 + 00H 36 49 - P : 00 10
72 FABIO FELLINE 135 TREK - SEGAFREDO 39H 15 13 + 00H 37 37 - -
73 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 15 28 + 00H 37 52 - -
74 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 39H 16 14 + 00H 38 38 - -
75 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN - MERIDA 39H 16 42 + 00H 39 06 - -
76 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 39H 16 58 + 00H 39 22 - -
77 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 17 00 + 00H 39 24 - -
78 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 39H 21 03 + 00H 43 27 - -
79 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 39H 23 07 + 00H 45 31 - -
80 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 39H 24 24 + 00H 46 48 - -
81 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 39H 25 19 + 00H 47 43 - -
82 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 39H 25 27 + 00H 47 51 - -
83 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 39H 29 33 + 00H 51 57 B : 10 -
84 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 30 23 + 00H 52 47 - -
85 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 30 27 + 00H 52 51 - -
86 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 39H 32 38 + 00H 55 02 - -
87 SIMON YATES 108 MITCHELTON - SCOTT 39H 32 50 + 00H 55 14 - -
88 ROHAN DENNIS 44 BAHRAIN - MERIDA 39H 33 00 + 00H 55 24 - -
89 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 33 57 + 00H 56 21 - -
90 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 34 49 + 00H 57 13 - -
91 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN - MERIDA 39H 34 56 + 00H 57 20 - -
92 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN - MERIDA 39H 35 00 + 00H 57 24 - -
93 ANDREA PASQUALON 197 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 39H 35 13 + 00H 57 37 - -
94 TOMS SKUJINS 137 TREK - SEGAFREDO 39H 35 29 + 00H 57 53 - -
95 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 39H 35 49 + 00H 58 13 - -
96 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 36 26 + 00H 58 50 - -
97 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 39H 36 36 + 00H 59 00 - -
98 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK - QUICK - STEP 39H 36 57 + 00H 59 21 - -
99 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 37 05 + 00H 59 29 - -
100 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN - MERIDA 39H 37 09 + 00H 59 33 - -
101 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON - SCOTT 39H 37 39 + 01H 00 03 - -
102 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 39H 38 02 + 01H 00 26 - -
103 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA - FDJ 39H 38 08 + 01H 00 32 - -
104 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 39H 39 08 + 01H 01 32 - -
105 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA - FDJ 39H 39 40 + 01H 02 04 - -
106 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 41 06 + 01H 03 30 - -
107 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 39H 41 23 + 01H 03 47 - -
108 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 39H 42 02 + 01H 04 26 - -
109 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 39H 42 02 + 01H 04 26 - -
110 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 39H 42 50 + 01H 05 14 - -
111 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 39H 44 10 + 01H 06 34 - -
112 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 39H 45 00 + 01H 07 24 - -
113 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA - HANSGROHE 39H 45 15 + 01H 07 39 - -
114 DANIEL OSS 16 BORA - HANSGROHE 39H 45 59 + 01H 08 23 - -
115 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 39H 46 06 + 01H 08 30 - -
116 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 39H 46 57 + 01H 09 21 - -
117 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 39H 47 27 + 01H 09 51 - -
118 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 48 00 + 01H 10 24 - -
119 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 39H 48 15 + 01H 10 39 - -
120 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO - VISMA 39H 48 30 + 01H 10 54 B : 10 -
121 JASPER PHILIPSEN 128 UAE TEAM EMIRATES 39H 52 19 + 01H 14 43 - -
122 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA - SAMSIC 39H 52 21 + 01H 14 45 - -
123 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 39H 52 32 + 01H 14 56 - -
124 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON - SCOTT 39H 52 32 + 01H 14 56 - -
125 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 39H 53 19 + 01H 15 43 - -
126 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 53 24 + 01H 15 48 - -
127 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 39H 53 48 + 01H 16 12 - -
128 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 39H 54 19 + 01H 16 43 - -
129 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK - QUICK - STEP 39H 54 48 + 01H 17 12 - -
130 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 39H 55 46 + 01H 18 10 - -
131 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO - VISMA 39H 56 55 + 01H 19 19 - -
132 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 39H 57 32 + 01H 19 56 - -
133 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK - QUICK - STEP 39H 57 48 + 01H 20 12 B : 10 -
134 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39H 58 27 + 01H 20 51 - -
135 KOEN DE KORT 134 TREK - SEGAFREDO 39H 58 32 + 01H 20 56 - -
136 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 39H 58 39 + 01H 21 03 B : 14 -
137 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 39H 58 48 + 01H 21 12 - -
138 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 39H 59 00 + 01H 21 24 - -
139 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 39H 59 10 + 01H 21 34 - -
140 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA - FDJ 39H 59 12 + 01H 21 36 - -
141 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 39H 59 22 + 01H 21 46 - -
142 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA - FDJ 39H 59 24 + 01H 21 48 - -
143 MARCUS BURGHARDT 13 BORA - HANSGROHE 39H 59 51 + 01H 22 15 - -
144 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 40H 00 03 + 01H 22 27 - -
145 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 40H 00 10 + 01H 22 34 - -
146 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 40H 00 32 + 01H 22 56 - -
147 RICK ZABEL 188 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 00 45 + 01H 23 09 - -
148 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 40H 00 59 + 01H 23 23 - -
149 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 01 18 + 01H 23 42 - -
150 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA - SAMSIC 40H 01 27 + 01H 23 51 - -
151 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 40H 01 35 + 01H 23 59 - -
152 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 01 58 + 01H 24 22 - -
153 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 40H 02 12 + 01H 24 36 - -
154 NIKI TERPSTRA 177 TOTAL DIRECT ENERGIE 40H 02 39 + 01H 25 03 - -
155 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON - SCOTT 40H 03 35 + 01H 25 59 - P : 00 20
156 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 40H 03 47 + 01H 26 11 - -
157 GIACOMO NIZZOLO 207 TEAM DIMENSION DATA 40H 04 24 + 01H 26 48 - -
158 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 40H 04 29 + 01H 26 53 - -
159 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 40H 05 08 + 01H 27 32 B : 6 -
160 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 40H 05 41 + 01H 28 05 - -
161 CEES BOL 143 TEAM SUNWEB 40H 06 29 + 01H 28 53 - -
162 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO - VISMA 40H 07 03 + 01H 29 27 - -
163 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 40H 07 04 + 01H 29 28 - -
164 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO - VISMA 40H 07 38 + 01H 30 02 B : 10 -
165 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK - QUICK - STEP 40H 07 53 + 01H 30 17 - -
166 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 40H 08 20 + 01H 30 44 - -
167 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK - QUICK - STEP 40H 08 38 + 01H 31 02 - -
168 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 40H 08 41 + 01H 31 05 - -
169 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 40H 08 52 + 01H 31 16 - -
170 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 40H 11 04 + 01H 33 28 - -
171 YOANN OFFREDO 196 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 40H 21 15 + 01H 43 39 - -

foto: ASO Alex Broadway letour.fr 


Más info. de este evento

 106 Tour de Francia 2019

Del 06/07/2019 al 28/07/2019

También te puede interesar

Más noticias del evento 106 Tour de Francia 2019