Cerrar

Nuestra web utiliza cookies para mejorar la navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Es una práctica habitual y segura. Entendemos que si navegas por nuestra web, aceptas su uso. Más información »   

CICLOCROSS Podio para Mónica Carrascosa

Ismael Esteban y Olatz Odriozola se llevan el ciclocross de Beasain

Ismael Esteban y Olatz Odriozola se llevan el ciclocross de Beasain

Hermida y sus portabicicletas Cruz

Soluciones de transporte para tu bicicleta

El cántabro Ismael Esteban (Aldro) se ha impuesto en la quinta edición del Beasaingo Ziklo-Kros Sari Nagusia disputado ayer domingo por la mañana.

El veterano Esteban ha derrotado a otro ilustre veterano de la especialidad, Aitor Hernández, que ha sido segundo y al profesional de carretera, Gorka Izagirre, ganador ayer en Garai, y tercero hoy.

En categoría femenina ha ganado Olatz Odriozola (Bizikleta.com), que ha superado con facilidad a la Sub23, ganadora ayer en Garai, Paula Suárez, que ha sido segunda.

Por parte del Bikezona Team Mónica Carrascosa subíal podio como tercera clasificada en féminas mientras que Joseba León se colaba en el TopTen con un noveno puesto.

V. Beasaingo Ziklo-kros Sari Nagusia Federación Vasca 10ª prueba

ELITE-SUB23

1 ISMAEL ESTEBAN AGÜERO (Aldro) 1:00:13.568
2 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) 55.527
3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Astana) 2:34.124
4 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet) 2:52.256
5 MARTIN MATA CABELLO (Vikings Bike CD) 3:32.756
6 MIGUEL SANCHEZ PRADO (C.Pindal Corema 21) SUB23 5:34.703
7 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 7:02.934
8 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com) 9:24.502
9 UNAI AMENABAR ERQUICIA (Oiartzun Bike Team) 9:49.420
10 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Laboral Kutxa-Goierriko) SUB23 10:07.123

FEMINAS (JUNIOR, OPEN)

1 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) ELITE 51:49.420
2 PAULA SUAREZ CHASCO (Laboral Kutxa) SUB23 3:02.317
3 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) ELITE 6:11.048
4 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Laboral Kutxa) ELITE 11:05.893


JUNIOR

1 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin SC - SC Amorebieta) 47:53.304
2 ADRIAN LOSARCOS MARCO (El Caserío - Valsay) 1:22.434
3 UNAI UNZAGA LARRAZABAL (Electrolavesa) 1:36.193
4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Ulma) 1:40.867
5 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) 3:02.379

CADETE

1 MIKEL UNCILLA ALDASORO (Quesos Albéniz) 29:43.550
2 EGOITZ HOYAS FIGUERAS (Punta Galea Tx. E.) 15.641
3 AIMAR MADINA ZUBIA (Ulma) 39.497
4 MARKEL OLABE CIERBIDE (El proex grupo empresarial) 1:06.949
5 OXEL AZKORBEBEITIA ARGINZONIZ (Bizikleta.com) 1:17.019

FEMINAS CADETE

1 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) 25:28.134
2 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Arabarrak) 2.556
3 NAHIA IMAZ PEREZ (Nafarroa Ermitagaña) 20.117
4 AMAIA LOPEZ DE URALDE ARANEGUI (Arabarrak) 1:38.447
5 NAHIA ARANA QUINTANILLA (Seguros Bilbao) 2:13.905

MASTER 30

1 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 36:52.310
2 IÑAKI CARRO MEABE (SCBikers Club Ciclista) 2:33.601
3 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB CD) 2:54.261
4 JON URBIETA RIEZU (Iurretako Gallanda TX. K) 4:09.853
5 IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) 4:54.819

MASTER 40

1 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) 38:28.261
2 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) 1:11.849
3 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TX. Elk.) 1:13.772
4 RICARDO SASIGAIN ELORZA (Goierri Kirol Elkartea) 1:33.429
5 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako Tx. Elkartea) 2:00.847

MASTER 50-60

1 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 41:10.237
2 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko Tx. Elk.) 37.333
3 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE (Mailope TT) 1:57.877
4 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ (Oiartzun Bike Team) 2:55.332
5 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 3:22.770


Más info. de este evento

 Open de Euskadi Ziklo Krossa - Beasain 2019

24/11/2019

Geolocalización de la noticia

También te puede interesar